Лишает ли меня права подать в суд подписание акта приема-передачи квартиры с отсутствием финансовых претензий

Добрый день!

Застройщик включает в акт приема-передачи квартиры пункт об отсутствии финансовых претензий. Полагаю, что изменить его откажется. Могу ли я, подписав акт "без претензий", затем подать в суд иск о взыскании неустойки за просрочку, а также о признании ничтожным одного из пунктов договора?

, Елена Копылова, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Не советую Вам подписывать акт приема-передачи приема квартиры с подобной формулировкой, так как потом Вы не сможете взыскать с застройщика неустойку за несвоевременную передачу объекта договора. Потребуйте от застройщика исключить подобную формулировку из акта приема-передачи, а если он не исключит, то обращайтесь в суд.

Акт приема передачи это конечный документ и акт и если вы в нем напишите, что финасовых претензий и претензий по техническому состоянию не имеете, то никто вам недостатки по квартире устранять не обязан и требовать какие-то денежные средства за самостоятельное устранение этих недостатков вы не сможете. Например никто не будет обязан вам менять какие-то треснутые стекла, отсутствующие подоконники, ставить отсутствующие счетчики или краны. То есть по сути подписывая акт без претензий, вы соглашаетесь с тем, что Застройщик выполнил все свои обязательства и у вас нет к нему претензий.