Фактическое принятие наследства при совместных ппрописке и проживании

Здравствуйте!

Я был прописан и проживал вместе с бабушкой в её квартире. После смерти бабушки наследство юридически не оформлялось, я работаю по командировками, а маме сказали что достаточно совместных прописки и проживания (моих). На сегодняшний день мама (бабушкина дочь) уже умерла, я стал собирать документы для приватизации квартиры. Ордер на квартиру выдан бабушке, мне сказали что я наследство принял фактически, но не оформил это нотариально. Но то, что я был прописан и проживал с бабушкой на дату её смерти, а после принял содержание квартиры упрощает оформление - якобы в таком случае я могу обратиться за свидетельством о наследстве в любое время, а не только в погода после смерти бабушки, хотя прошло уже 14 лет. Я теперь должен со справкой о прописке и проживании с бабушкой на дату её смерти к нотариусу обратиться, для оформления свидетельства о наследстве?

Всём это мне объяснили в БТИ, к нотариусу пока попасть не могу - в командировке нахожусь.

Спасибо.

, Андрей, г. Тавда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас сложности  в том, что наследство вы после смерти бабушки должна принять мама, а вы уже после неё. А у вас мама тоже ничего не сделала. Начинайте с нотариуса. Но скорее всего он вам теперь откажет. именно потому что и мама теперь умерла. И вам надо будет обращаться в суд

Андрей
Клиент, г. Тавда

Галина, спасибо. В суд для восстановления срока на принятие наследства мной после смерти прямой наследницы?

Нет, не для восстановления срока. Доказываете, что фактически мама приняла наследство после бабушки, а вы фактически приняли после неё. Квитанции по оплате за квартиру представите и выписку их домовой книги. Если 6 месяцев со дня смерти мамы не прошло обратитесь по ней все же к нотариусу. А затем уже пойдете в суд.