По каким статьям будет амнистия в этом году

Здравствуйте. Мой муж осужден по статье 105 часть 1 на 10 лет строгого режима,отбыл 5 лет.Но вину свою не признал.

У нас двое несовершеннолетних детей.Дочь-инвалид по зрению. Его мама тоже инвалид, проживает вместе с нами.

У меня такой вопрос:

Имеет ли мой муж право на амнистию, или можно ли написать ходатайство о помиловании. Спасибо.

, Надежда, г. Иркутск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, в отношении амнистии необходимо дождаться ее, чтобы узнать в отношении кого она будет объявлена. Текст появиться в дню победы или сразу после него, так как приурочена к 70 летию победы. Проекты, которые возможно публикуются в интернете или СМИ не всегда соответствуют тому, что Дума окончательно провозгласит.

В отношении помилования, обратиться с ходатайством можно в любое время. Ограничения есть только при повторном обращении, а именно повторно можно обратиться через год.

Статья 85 УК РФ. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Статья 176 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Механизм реализации права на помилование подробно раскрыт в Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сейчас существует только проект амнистии, согласно проекту данная статья не подпадает под амнистию.

Подробней ознакомится с текстом амнистии можно здесь http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2226/