Свидетельство о рождении ребенка, отцовство

Здравствуйте!13 февраля я родила ребенка,ребенок родился восьмимесячным,поэтому не успела выйти замуж за его отца. А с предыдущим мужем я развелась только 28 января.Кого впишут отцом органы ЗАГС в свидетельство о рождении ребенка?Если бывшего мужа, то как можно решить данный вопрос?

, анна, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна если на момент рождения ребенка Вы состояли в браке то отцом автоматически впишут Вашего супруга на тот момент, Вам нужно будет обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и внесении изменения в актовую запись об отце.

анна
Клиент, г. Москва

Была уже в разводе, но 300 дней еще не прошло со дня развода

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители
не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по
заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению
отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае
рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии
совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об
установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений
записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее
указанию.