Здравствуйте, мне 17 лет моей девушке 16, она не хочет жить не с одним из своих родителей

Здравствуйте , мне 17 лет моей девушке 16, она не хочет жить не с одним из своих родителей( живут отдельно, не разведены) Моя семья совсем не против того , что бы она жила с нами. У её матери эпилепсия , а отец алкоголик. Можно ли как то забрать её к себе до достижения 18 -ти летия?

, Витя, г. Нарьян-Мар1
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Витя.При наличии уважительных причин органы местного
самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по
просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.
Решение о разрешении вступления в брак
принимается на основании представленных документов при наличии уважительных
причин фактические брачные отношения и
др… Вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается
индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.
Из правоприменительной практики известно, что
уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею
ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным
перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным
критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.
Для решения вопроса о снижении брачного возраста
согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак
несовершеннолетнего не требуется. Срок рассмотрения заявлений — двадцать
календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых
документов.