Периодичность прохождения флюрографии

Здравствуйте.

При прохождении ежегодного профосмотра на предприятии от всех РСиС требуют сделать флюрографию, если предыдущая флюрография делалась более 5 месяцев назад. Насколько это правомерно?

Производство - не "вредное".

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Тольятти
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Всему населению старше 15 лет рекомендуется проходить флюорографическое исследование ежегодно.
Дважды в год флюорографию должны проходить следующие группы населения:
— лица, перенесшие туберкулез менее трех лет назад;
— граждане, проживающие совместно с больными туберкулезом;
— ВИЧ-инфицированные лица;
— лица, освободившиеся из исправительных учреждений менее двух лет назад;
— лица, страдающие хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, бронхит, язвенная болезнь, сахарный диабет, алкоголизм);
— лица, принимающие гормональные препараты в течение длительного времени.
Внеочередным флюорографическим обследованиям подлежат:
— лица, с подозрением туберкулез;
— лица, проживающие совместно с беременными или новорожденными;
— граждане, которые призваны на военную службу, или поступают на службу по контракту;
— лица с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция.

Владимир
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Из Вашего ответа следует, что требование медкомиссии пройти флюорографическое исследование всем РСиС предприятия, если оно проходилось работником более 5 месяцев назад, неправомерно, т.к. большинство работников предприятия не относится к указанным группам населения.

Как и кому можно обжаловать это неправомерное требование?

Невыполнение этого требования для работника предприятия фактически означает увольнение.

С уважением, Владимир.

Требование неправомерно.

Наши действия работодателя работники вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. По факту жалобы проведут проверку.