Пенсионный фонд

как можно правильно написать в пенсионный фонд заявление,чтобы получать пенсию по доверенности?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, на меня оформлена генеральная доверенность на получение пенсии ,как мне правильно написать заявление в пенсионный фонд , чтобы получать пенсию. Доверитель пойти в пенсионный фонд не может , т . к его нет в данный момент по месту жительство.

, Светлана, г. Емва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариальная доверенность позволяет совершать за доверителя любые юридически значимые действия, ставить подписи, получать и распоряжаться денежными средствами. Оформление доверенности регулируется статьей 185 ГК РФ. Документ должен составлять нотариус.
Чтобы получать пенсию за доверителя, обратитесь в нотариальную контору по месту жительства того, за кого вы хотите получать пенсию. Предъявите свой паспорт и паспорт доверителя. Все участники и передающий полномочия и принимающий обязаны присутствовать лично.2Вы можете оформить доверенность на определенный период, например на один, два или несколько месяцев и указать в документе, что доверенность выдана только для получения пенсии. Такой документ не позволит проводить дополнительные действия, так как доверенность будет специальная, то есть по ней можно получать пенсию только определенное количество месяцев, и она не позволит совершать за доверителя иные юридические действия.3Если вы хотите получить пенсию только один раз за один месяц, оформляйте разовую доверенность. После однократного получения денежных средств вы больше не сможете ей воспользоваться.4Для систематического получения пенсии и совершения иных действий за своего доверителя оформляйте генеральную доверенность. Документ действует в течение трех лет и позволяет получать не только пенсию, но и совершать все действия за своего доверителя. По истечению трех лет вам необходимо переоформить доверенность.5Чтобы получать пенсию за своего доверителя по любому виду доверенности, обратитесь в почтовое отделение по месту жительства доверителя. Предъявите свой паспорт и подлинник доверенности.6Если вы хотите, чтобы пенсию приносили вам на дом, обратитесь с доверенностью и паспортом в Федеральный Пенсионный фонд. Напишите заявление для перевода пенсии на ваш адрес. Вы сможете получать ее дома или ходить за пенсией в свое почтовое отделение.