Скажите пожалуйста, может ли отец выехать с ребёнком,если он не записан в свидетельство о рождении как отец,там стоит прочерк? Но мама разрешает выехать,и не имеет претензий

Скажите пожалуйста, может ли отец выехать с ребёнком ,если он не записан в свидетельство о рождении как отец,там стоит прочерк? Но мама разрешает выехать,и не имеет претензий

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Да, Вы можете выехать вместе с ребенком за границу, если его мать предоставит нотариально оформленное согласие на выезд.

Статья 20. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением, Евгения Дударева.