Кража в раздевалке фитнес клуба

Моя подруга совершила кражу в раздевалке фитнес клуба в размере 15 тыс.рублей.Были украдены протеиновые коктейли, которые стояли в открытом шкафчике. Через две недели ей было предъявлено обвинение, сказали что камеры всё записали. Но устанавливать камеры в раздевалке с душевой кабиной незаконно. Что в таком случае делать подруге?

, Екатерина, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Екатерина.

В силу ч.2 ст.50 Конституции Российской Федерации не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Данное правило отражает основополагающий принцип в уголовном судопроизводстве – принцип законности, который нашел свое развитие в целой системе норм уголовно-процессуального закона. В соответствии с ч.3 ст.7 УПК РФ нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

Статья 75. Недопустимые доказательства[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

А вы уверены, что камеры стояли в раздевалке, а не на выходе из нее и что там не видно как она выносит банки? У нее есть право знакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в том числе и посмотреть данную видеозапись.