Домогательство кредитныхх коллекторов

Здравствуйте скажи те пожалуйста,меня 7 лет уже преследуют каллекторы,звонят мне на работу,начальство грозится меня уволить если я не решу вопрос с ними.Скажи те у всего есть срок давности,у преследования каллекторов есть срок давности?сколько это будет продолжаться,ставят автоответчики даже на рабочих телефонах,донимают соседей,говоришь им про жалобах которые будут писаться в прокуратуру они говорят что им наплевать.Адреса я их не знаю что бы написать им отзыв своих персональных данных на всё у них есть ответ и готовы уголовные статьи.Спасибо вам большое за ответ.

, Елена, г. Челябинск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.Срок давности 3 года.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

одним из выше предложенных вариантов еще бы добавила — можно написать заявление в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов (на законных ли основаниях они требуют у вас долг?, предоставили они вам свои полномочия по требованию долга (хотя бы договор уступки права требования?), ели таковы имеются пусть обращаются и в судебном порядке взыскивают долг на законных основаниях через службу судебных приставов. Больше чем уверена, такие документы отсутствуют, так что смело заявление в полицию о вымогательстве.