Адвокат обманул клиента

Заключил соглашение с адвокатом на сумму 20 тыс. рублей по уголовному делу ч.2 116 УК РФ, в поручении написано "участие в допросах, консультации, участие в суде 1 инстанции". В моей копии соглашения адвокат указал, что сумму полностью получил, но оригинал квитанции об оплате не выдал мне. Несколько раз поприсутствовал на допросах, но в суд не явился. Я расторг соглашение и в претензии попросил вернуть неотработанные за суд 10 тыс. рублей, но адвокат на мою претензию ответил, что он якобы отработал всю сумму и потребовал от меня доплатить ему 10 тыс. рублей из-за неоднократного продления сроков следствия, никаких консультаций он мне не оказывал, с неохотой являлся по вызову дознавателя..., также заявил мне, что квитанцию об оплате он мне якобы выдавал, и я ее потерял. Я нанял другого адвоката на 1 инстанцию на сумму 20 тыс. рублей. Могу ли я получить с недобросовестного адвоката свои деньги, а также требовать возмещения дополнительных издержек которые понес на оплату другого адвоката, моральный вред... и как получить с него квитанцию об оплате, которую он мне намеренно не выдал, копия квитанции через копирку в коллегии адвокатов я так понимаю недействительна?

, Евгений, г. Уфа
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Если в соглашении указано, что сумма полностью получена, и адвокат его подписал, полагаю, факт получения денег может быть доказан и без квитанции.

Кроме того, если услуги Вам, по факту, не были оказаны, Вы можете требовать компенсации в виде разницы между стоимостью услуг двух адвокатов (если стоимость услуг второго адвоката была выше).

Теоретически можно потребовать и компенсацию морального вреда, но Вам надо будет доказывать Ваши страдания, и, с учетом общей суммы ущерба, Вам вряд ли присудят большую сумму (полагаю, от 1 т.р. до 5 т.р.).

Евгений
Клиент, г. Уфа

Да, Евгений Михайлович факт получения денег доказан. Адвокатская палата дала ответ обращайтесь в суд. Если можно поподробнее каким законом регламентируется взыскание с адвоката, закон о ЗПП здесь как я понял не применяется. Объясните пожалуйста, какую требовать компенсацию в виде разницы между стоимостью услуг двух адвокатов, если стоимость второго была выше: 1. адвокат взял 20 тыс. рублей по договору за следствие+участие в суде 1 инстанции(т.е. 10 тыс+10тыс.руб) и в суде не участвовал. Второй адвокат взял только за участие в суде 1 инстанции 20 тыс. рублей. Фактически 1 адвокат не отработал 10 тыс.рублей за суд, а второй адвокат его работу сделал уже за 20 тыс. рублей (его работа была выше и цены повысились.)Спасибо.