Договор купли-продажи

Здравствуйте. После продажи квартиры должен ли продавец получить договор купли-продаже в рег.палате? Можно ли в налоговую принести копию договора и должна ли она быть заверенной?

, Ольга, г. Саратов
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получить свой экземпляр договора необходимо, поскольку на не делается запись о государственной регистрации.

В налоговую Вы можете предоставить и копию договора, главное что бы копия была сделана с договора содержащего отметку о государственной регистрации.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Ещё вопрос: почему покупателю говорят, когда прийти за документами и звонят, когда они готовы, а продавца об этом не информируют? И разве договор, когда я приду его получать ещё не будет с отметкой о гос.регистрацией?

Возможно потому, что для продавца критично получение денег, а не договора. Но это в любом случае зависит от регистратора. Продавцу договор необходим для налоговой отчетности (вычет, освобождение  и т.д.), а она подается продавцом на следующий год после года в котором совершалась продажа.

Договор без регистрации Вам выдадут только в одном случае — если регистрация не состоялась.