Годовая премия

Здравствуйте! Подскажите, должна ли мне организация выплатить годовую премию, если я уволилась 26 декабря? В положении о премировании ничего конкретного о годовой премии не говорится, но тем не менее ежегодно в феврале в организации происходит оценка сотрудников и на основании ее выплачивается годовая премия.

, Оксана, Троицко-Печерск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для точного ответа необходимо ознакомиться с коллективным договором в части положения о премировании.

Согласно Трудовому кодексу РФ премия является стимулирующей выплатой и выплачивается работодателем по усмотрению.

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

У Вас в организации должно быть Положение о выплате премий, надбавок и т.п. Необходимо смотреть условия этого Положения.

Теоретически Вы имеете право на премию, так как отработали почти полный год.

Оксана
Клиент, Троицко-Печерск

в том-то и дело, что ни в Трудовом договоре, ни в Положении о премировании именно о годовой премии ничего конкретного не прописано, только "руководитель может". Есть ли какие-то еще документы, которые можно поднять или это уже означает, что премия только по решению директора?