Цель визита в миграционной карте

Добрый день! Я гражданка Украины. При въезде на территорию РФ не подчеркнула цель визита и сотрудник таможни сам подчеркнул "частная". Я решила устроиться на работу и хочу оформить патент. Смогу ли я это сделать, если у меня цель визита частная? Или как можно официально сменить цель визита? Заранее, спасибо.

, Александра, г. Москва
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра!  К сожалению, несмотря на то,  что «сотрудник таможни сам подчеркнул „частная“ в миграционной карте, для оформления патента такая миграционная карта не подойдет. Для получения патента необходимо представить миграционную карту с отметкой „РАБОТА“.  Иными словами, иностранный гражданин, въезжающий на территорию Российской Федерации, должен точно указывать цель своего приезда и его правовое положение  в РФ во многом  зависит от этой цели. Ну например, Вы, указав цель приезда „частная“ можете находится на территории РФ 90 дней без регистрации. Если бы Вы указали „работа“, то были бы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней.

Я думаю, что если у Вас есть такая возможность Вам необходимо выехать и снова въехать на территорию РФ и, при въезде,  указать в миграционной карте цель приезда -»Работа"