У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был

Моя ситуация: Банк Тиньков. У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был получен доступ к моему телефону, мошенники открыли так называемую Кубышку и перечислили 40 тысяч в неизвестном направлении. Я заметила практически сразу - пыталась сначала отменить в приложении, через 3 минуты написала в чат, позвонила на горячую линию. Но платеж ушел. В этот же день обратилась в полицию, предоставила банку номер обращения в МВД.

У меня была только дебетовая карта, на которую я кидаю мелкие суммы, поэтому я полагала. что ничем не рискую, открывая тот же Зум, я понятия не имела, что банк открыл такой продукт - кредитный лимит даже по дебетовой карте, которая в принципе предполагает не тратить больше чем есть. Дальше просила в банке хотя бы заморозить проценты пока идет следствие (там 59 руб в день). Мне сказали, что это невозможно. На вопрос - есть ли в моем договоре вообще такой пункт, как кредитный лимит к дебетовке отписались - у нас тарифы и правила просто на сайте. Но когда я открывала карту, никакой такой опции не было вообще, то есть я и не могла подписаться на такую возможность.

Что на данный момент - я пишу им нон-стопом, что по сути согласна погашать долг, но частями и прошу без процентов. Но там же просто бот или операторы - они тупо шлют мне скрипт про пользование Кубышкой этой.

В полиции мне вообще сказали, что не смогут они требовать возврата,

Что-то можно в этой ситуации сделать? Хотя бы потребовать проценты не взимать и рассрочку дать

, Тихонова Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С формальной точки зрения у вас с бакном возникли гражданско-правовые отношения из договора, а потому вероятно, что спор придётся разрешать в судебном порядке по правилам Гражданского Кодекса РФ, суд же может предоставить отсрочку или рассрочку платежей. Если с банком договориться не получается, надо судиться. Ещё вариант — доказывать, что Вам как потребителю не была предоставлена полная и достверная информация об услуге банка, что даёт Вам право требовать возмещения убытков. Полиция может только помочь найти злоумышленников, сами они взысканиями заниматься не будут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!