Договор ГПХ между физлицом и иностранной организацией

Иностранная организация, не имеющая представительств в РФ, предлагает физическому лицу (не индивидуальному предпринимателю) заключить договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ)

Подразумевается выполнение услуг по обслуживанию заказчиков данной организации на территории РФ на постоянной основе (ежедневно) в качестве независимого контрагента (independent contractor).

Организация предоставляет оборудование и компенсирует расходы (на поездки, на связь и т.д.)

Имеет ли право лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, работать по такому договору?

Письмо УМНС по г. Москве от 26.03.2003 N 28-11/17083 говорит что да, это возможно.

Однако более новые письма, например Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.09.2012 № 20-14/091304@ не вносят никакой ясности что считать предпринимательской деятельностью.

Судебная практика также противоречива.

Уточнение от клиента
, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Вопрос действительно достаточно спорный, так как мнение контролирующих органов (того же налогового органа) непредсказуема.

И так, физическое лицо работает по гражданско-правовому договору. Может быть такое- может. Является ли это доказательством именно предпринимательской деятельности гражданина — однозначно нет.

То есть в Вашей ситуации надо грамотно заключить такой договор, указав четко в нем, что для Исполнителя (Подрядчика) данная деятельность не является предпринимательской. Соответственно, именно сам Исполнитель (Подрядчик) обязан самостоятельно рассчитать и уплатить налог на свои доходы (13%) от годового дохода, подать налоговую декларацию в срок до 01.04.2016 года и уплатить налог на основе налогового требования в срок до 15.06.2016г.

НО!!! Если сам данный человек заключает иные аналогичные договора, то вот это УЖЕ ОДНОЗНАЧНО предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. указанными в Федеральном законе №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (возможной необходимости открытия паспорта сделки и т.п. и т.д.).

Уважаемый Николай! К дополнение самого себя и уважаемых и профессиональных коллег:

в Вашей ситуации могут вцепиться налоговые органы и органы Росфиннадзора, иногда творящие чудеса в мышлении. Так, что много будет зависеть от текста договора и фактических действия самого человека (что он реально делает, для кого, с какой периодичностью).

Поэтому здесь все субъективно.

Уважаемый Николай! На Ваши уточнения и приложенные с аналогичного сайта решения судов: извечная тема; Россию умом не понять.

Также и в Вашем случае как налоговики, так и тот же Росфиннадзор просто вцепятся в дело.

Поэтому, два решения: либо оформлять трудовые отношения, либо Вам регистрироваться ИП и обдуманно выбрать систему/режим налогообложения.

Единственно, как ИП Вам надо будет открывать валютный счет, возможно оформлять паспорт сделки и своевременно предоставлять в банк справки об подтверждающих документах.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеет ли право лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, работать по такому договору?

Николай

Да, у вас есть такое право работать по договору ГПХ

Заключая договор ГПХ, работодатель не делает никаких записей в трудовой книжке работника. Тем не менее, период работы по договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.07.2002 № 555).
Продолжительность периода работы, который включается в страховой стаж, определяется по сроку действия договора ГПХ.
Кроме того, работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы, которые он начислил на вознаграждение по договору ГПХ. В результате пенсионные накопления работника, заключившего договор подряда, пополнятся так же, как и пенсионные накопления работника, который работает по трудовому договору.
Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, работодатель обязан представить в пенсионный фонд в составе персонифицированной отчетности.
Таким образом, с точки зрения будущей пенсии для работника не имеет значения, по какому договору работать — по трудовому договору или по договору ГПХ.

www.b-kontur.ru/enquiry/89

При заключении трудового договора работодатель строит отношения на основании ТК РФ, а при заключении ГПХ на основании гражданского кодекса

Я не вижу никаких отрицательных сторон для заключения договора ГПХ

Просто и там и там договора ГПХ с юрлицами. Во втором случае уклонения от уплаты налогов никакого не было, человек исправно платил 13% и не один год.

Николай

В таком случае Вам тем более нечего волноваться, раз у вас все законно и официально

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Имеет ли право лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, работать по такому договору?

Николай

Здравствуйте, да имеет право.

что считать предпринимательской деятельностью.

Николай

вас этот вопрос не касается — вы не предприниматель, вы оказываете услуги по договору и ничего более. Это необязательно предпринимательская деятельность.

Судебная практика также противоречива.

Николай

о чем?

ГПХ договоры сейчас о часто используют… они выгоднее работодателю — т.к. нет заморочек с трудовым кодексом… у работника в разы меньше гарантий, нет обязательного отпуска, оплаты больничных. Да и расторгнуть такой договор проще в разы -вот это действительно правда. А сама работа по такому договору ничему не противоречит.

можно даже в договоре указать что это не предпринимательская деятельность как выше указывает коллега.

Что касается выплат в пенсионный фонд — сейчас уже обязали делать такие выплаты и по гпх договорам, вот только в реальности это бывает не всегда, к этому тоже надо быть готовым

по 1 решению — оно к вам отношения не имеет — там во первых речь о предпринимательстве (мы с коллегами полностью сошлись на том что у вас предпринимательства не будет)

во вторых

Таким
образом, систематически осуществляя незаконную предпринимательскую
деятельность, связанную с выполнением работ по строительству гаражей
кооператива «А» Агалаков П.Г. незаконно извлек доход на сумму 2 023 892 рублей.

Продолжая
осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, также из
корыстных побуждений, имея умысел на получение дохода в крупном размере,
осознавая незаконный характер своей деятельности, с целью уклонения от
уплаты налогов, Агалаков П.Г. дата заключил договор подряда номер-хоз/08 с ООО «А» в лице генерального директора У., предметом которого являлся ремонт мягкой кровли склада готовой продукции и договор подряда от дата номер-хоз/08 с ООО «А» в лице генерального директора У.,
предметом которого являлся ремонт кровли здания спиртохранилища. Кроме
того, между ними были заключены дополнительные соглашения к указанным
договорам подряда, предметами которых выступали: ремонт мягкой кровли
грибного цеха и столовой, ремонт мягкой кровли здания котельной, ремонт
мягкой кровли трансформаторной подстанции номер,
ремонт мягкой кровли здания механического цеха, ремонт кровли
спиртовышки, покраска кровли спиртовышки, покраска кровли ликерного
отделения водочного цеха.

тут ключевое не только само предпринимательство — тут описывается уклонение от уплаты налогов, акцент идет на это. Просто платите 13% от дохода по договору и никаких проблем у вас не будет. Письма фнс уже выше привели и объяснили что все с этим в порядке. Тут полностью согласен с коллегами

ст. 171 ук

1. Осуществление предпринимательской
деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая
лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам,
организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок
до шести месяцев.

Во первых речь идет о именно предпринимательской деятельности (это не про вас-у вас оказание услуг, помните об этом), во вторых — если это причинило КРУПНЫЙ ущерб кому либо, и 3 — связано с извлечением дохода в крупном размере. У вас ни 1 признака состава этой статьи просто нет. Поэтому дальше разбирать решения судов для вас смысла нет. Можно сделать, но просто ради науки что называется, практического смысла в этом нет.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай ,

Имеет ли право лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, работать по такому договору?

Николай

физические и юридические лица равноправны в своих действиях с другими
участниками экономического оборота.Организации, нуждающиеся в услугах,
могут получать их как от других юрлиц, так и от обычных граждан.

Нужно будет перечислить в налоговую инспекцию ещё и НДФЛ, рассчитанный
по формуле: сумма, выданная на руки, делится на 87 и умножается на 13,
округляем результат до целого рубля и тогда никаких противоречий не будет.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Заказчиками по договору возмездного оказания услуг могут быть как граждане, так и юридические лица. К исполнителю могут предъявляться дополнительные требования, обусловленные характером услуг (наличие специального образования, лицензии и т.д.).

Разные государственные органы по разному, к сожалению, рассматривают данную ситуацию.

В соответствии с Письмом УМНС по г. Москве от 26.03.2003 N 28-11/17083

Иностранное юридическое лицо, не имеющее на территории России своего представительства, зарегистрированного в установленном порядке, не является организацией и соответственно не является налогоплательщиком по ЕСН.

согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Право выбора осуществления деятельности по договору гражданско-правового характера или в качестве индивидуального предпринимателя остается за налогоплательщиком.

То есть можете заключать договора на возмездное оказание с иностранной организацией.  Но при этом необходимо будет вам уплачивать ндфл по налоговой ставке 13% в соответствии с порядком, определенным в ст. 228 Кодекса. В самом договоре не указывайте, что осуществляется предприниматель самая. А укажите, что осуществляете деятелньость по поручению иностранной организации, за это получаете прибыль.
Уточнение клиента
Просто и там и там договора ГПХ с юрлицами. Во втором случае уклонения от уплаты налогов никакого не было, человек исправно платил 13% и не один год. Николай

С первым случаем у вас нет ничего схожего, поскольку там осуществляли предпринимательскую деятельность. А. Вашем случае это не предпринимательская деятельность.

за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности по выполнению работ по строительству гаражей в А и выполнению ремонтных работ кровель крыш и их покраски на территории ООО «А» с дата по дата Агалаков П.Г. извлек доход на общую сумму 2 267 720 рублей 54 копейки, что соответствует крупному размеру.
Согласно ст.171 УК РФ
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —

Во втором случае, тоже это предпримательская деятельность.

, Нагапетян С.С. 1 ноября 2007 года заключил договор № 1 ответственного хранения имущества, принадлежащего ОРГ1  с указанной организацией в лице ее конкурсного управляющего ФИО3

Согласно ст.886 ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
 2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеет ли право лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, работать по такому договору?

Николай

вопрос достаточно спорный, но мое мнение таково — раз вы получаете доход от одного и того же контрагента и выполняете работу именно по его поручению, то такую деятельность предпринимательской признать нельзя

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Договор гражданско-правового характера, скорее всего ближе по своему смыслу к трудовому договору, поэтому какой либо предпринимательской деятельности, явно в этом не усматривается. Компания, заключившая с Вами договор, должна будет удержать НДФЛ с Вашего заработка.

Письмо Минфин России  от 26.05.2014 № 03-04-06/24982.

ipipip.ru/pisma-minfina/2014/may/26-18.php

постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.10.2013 № А56?72251/2012.
Подробнее: www.glavbukh.ru/art/21399-kak-zaklyuchit-bezopasnyy-dogovor-gph#ixzz3Sr5qBcTW

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Я думаю в данном случае вам нечего беспокоится, что данную деятельность квалифицируют как предпринимательскую.

Согласно статье 2
Гражданского кодекса РФ:

предпринимательской является самостоятельная,
осуществляемая на свой риск деятельность
, направленная на
систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными
в этом качестве в установленном законом порядке.

В вашем же случае деятельность ведется не самостоятельно, а по поручению заказчика (работодателя). И предпринимательских рисков не возникает.

Скорее описанный вами договор ГПХ могут квалифицировать как трудовой договор.
Согласно ст. 19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Необходимо понимать, что в данной ситуации независимо от того, является физ. лицо ИП или нет, НДФЛ по ставке 13% с полученных доходов платить в бюджет все равно придется.

Кроме того, необходимо отметить, что физ. лицо, получающее оплату по такому договору (независимо от того ИП или нет) будет являться плательщиком страховых взносов на основании пп.в. п.1 ст. 5 закона 212-ФЗ:

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

и п. 2 ст. 7 закона 212-ФЗ:

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «в» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Таким образом, если своевременно уплачивать все необходимые налоги и взносы претензий к данному физическому лицу возникнуть не должно.

Кстати, в целях оптимизации налогообложения как раз можно было бы зарегистрироваться в качестве ИП и подать заявление на УСНО по ставке доходы 6%. В этом случае возникнет экономия на НДФЛ в размере 7%

1 дело:

Что то общее есть, однако хочу отметить существенные моменты:

1. Ответчиком заключено несколько договоров подряда с разными лицами

2. Привлекались сторонние лица для выполнения работ.

3. Деятельность велась без лицензии

2 дело:

Совсем не похоже на ваш случай. Никакого договора подряда тут нет. Здесь человек оказывал услуги от своего имени  и лично получал доход. Кроме того, использовал свое имущество для извлечения дохода.

Еще раз скажу, как и писал выше, ваш случай больше подходит к трудовому договору и в случае, если дело дойдет до суда, требуйте признания договора трудовым на основании ст. 19.1 ТК РФ:

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании
отношений, возникших на основании гражданско-правового договора,
трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Вот если вы планируйте заключить несколько подобных договоров с разными заказчиками, тогда уже ваша деятельность будет в большей степени вероятности признана предпринимательской.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

ну почему же Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.09.2012 № 20-14/091304@ не вносит ясности?

Согласно данному письму:

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

  • изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
  • учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
  • взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
<...>
Исходя из изложенного, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.

Письмо УМНС по г. Москве от 26.03.2003 N 28-11/17083 четко говорит:

Доходы указанного физического лица, полученные от осуществления работы по договору возмездного оказания услуг, рассматриваются как один из видов доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг по договору гражданско-правового характера, и, с точки зрения налогового законодательства, для физического лица в данной ситуации не требуется получения статуса предпринимателя.

Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, регулирует гражданское законодательство. В частности, согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Оба письма действующие. При этом, хоть и в письме от 2011 года более размытая формулировка, она не исключает применение толкования данного в письме УМНС в 2003 году.

Поэтому на них вполне можно сослаться в случае необходимости.

В Вашем случае признаков предпринимательской деятельности не будет.

Единственное «неудобство» — Вам необходимо уплачивать НДФЛ 13%.

Возможно, даже будет выгоднее зарегистрировать ИП на УСН 6%. Чтобы налог платить минимальный. недостаток в том, что также необходимо уплачивать социальные отчисления.

Считаю, что Вам не стоит переживать из-за того, что Вашу деятельность признают предпринимательской и привлекут к ответственности.

Скажу Вам откровенно. если соответствующие службы будут заинтересованы выставить Вашу деятельность предпринимательской — они сделают это.

Подвести под статью «незаконная предпринимательская деятельность» всегда можно в отсутствии статуса и наличия какого-либо возмездного гражданско-правового договора.

Другое дело, что это действительно может быть «натянуто».

Если подходить теоретически, то предпринимательства в Вашем случае нет, так как один договор с одним лицом. Действительно больше похоже на трудовые отношения.

Если же исходить из практики и рассматривать, что некие «доброжелатели», в том числе гос.органы захотят Вас «подвести под статью», то вполне вероятно, что они это сделают.

Поэтому, резюмируя, считаю, что в Вашей деятельности нет признаков предпринимательства, но если встанет такой вопрос и на другой стороне будут выступать гос.органы — такие признаки вполне могут усмотреть. Вышеуказанные письма в данной ситуации не помогут, поскольку Вам сразу укажут, что они не являются нормативно-правовым актом, а носят рекомендательный характер и, следовательно, не являются обязательными.

Поэтому, можете работать без ИП какое-то время, так как сразу на Вас никто не обратит внимание, но для перестраховки и собственного спокойствия рекомендую все же получить статус ИП или же открыть ООО.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части вариантов работы с иностранным контрагентом.
Исходя из своего опыта работы в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами хотелось бы отметить следующее.
1. В рамках выстраивания отношений с иностранными контрагентами, как правило, возможны 3 варианта:
1.1. Работа с иностранной компанией как физическое лицо.
1.2. Работа как ИП (либо открытие ООО).
1.3. Работа как самозанятый (действует пока только в Москве, МО, Калужской области и Республике Татарстан, но возможно в ближайшее время перечень субъектов расширится).
Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы и подходит для определенных ситуаций, а для других не подходит, нужно смотреть все индивидуально.
2. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Также часто бывают ситуации, когда у Вас нет вообще договора с иностранным заказчиком по разным причинам (контрагент не хочет подписывать, сотрудничество нерегулярное и т.п.) – в этом случае у Вас все равно сохраняется возможность легализовать свой доход как физическое лицо.
3. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту, но при условии, что в этом случае Вы соблюдаете специальные требования, установленные законом и практикой для данного способа подписания Договора.
4. Валютный контроль. Если Вы будете работать как ИП с иностранной компанией, то будете проходить валютный контроль при получении денег на расчетный счет в Вашем банке.
В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры с иностранными заказчиками подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить письменную или устную консультацию по следующим вопросам:
1. Выбора оптимальной формы работы с иностранным контрагентом в Вашем случае (физическое лицо, ИП/ООО, самозанятый) с конкретным расчетом налогов и другими нюансами.
2. В каких случаях можно работать с иностранным контрагентом без договора и вообще без документов, но при этом успешно отчитываться в налоговой и работать официально?
3. По вопросам в каких случаях можно работать с иностранной компанией как физическое лицо, а в каких случаях этого делать нельзя и нужно открывать ИП/ООО. Какие требования нужно обязательно соблюдать если Вы будете работать с иностранным контрагентом как физическое лицо, какие есть риски?
4. В каких случаях Вы можете работать как самозанятый, какие есть плюсы и минусы, какие требования.
5. Как можно полностью законно сэкономить на налогах при работе с иностранным контрагентом.
6. Какие обычно допускаются ошибки при работе с иностранным контрагентом, какие могут быть штрафы и как их избежать, в каких случаях можно попасть под уголовную ответственность.
7. Какие есть риски для ИП/ООО при работе с иностранным контрагентом.
8. Как пройти валютный контроль в банке без штрафов?
9. В каких случаях банк может заблокировать Вам счет по 115-ФЗ в связи с получением денег из-за рубежа и не только?
10. Как отчитываться в налоговой при работе как физическое лицо/ИП/ООО/ самозанятый с учетом того, что доход поступает в иностранной валюте: какие нужны документы, как рассчитать налог, какие есть риски, разбор ошибок.
11. Консультацию по вопросам заполнения 3 НДФЛ, примеры заполнения деклараций при работе с иностранными контрагентами.
12. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
13. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также обратившись в чат, Вы можете получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.