Перепродажа слабоалкогольных коктейлей

Добрый день!

Планирую открыть ООО для покупки с завода слабоалкогольных коктейлей в кегах и перепродажи их в кафе.

Помогите разобраться в тонкостях работы с алкоголем:

требуется ли лицензия, и, если да, сколько она стоит и на сколько оформляется?.

Есть ли специальные требования к форме собственности предприятия? Например к уставному капиталу?

Как такой вид деятельности отображен в ОКВЭД?

И если можно, в общих чертах, как проходит регистрация такого вида бизнеса, есть ли какие-нибудь премудрости? Специализированная отчетность по работе с алкоголем?

, Альберт, г. Астрахань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Планирую открыть ООО для покупки с завода слабоалкогольных коктейлей в кегах и перепродажи их в кафе.

Альберт

данные коктейли относятся к пивным или к спиртным?

Альберт
Клиент, г. Астрахань

Коктейли производятся и пивные и натур. брожения. Есть разница? Алк. не более 4.9%

Альберт

Для торговли такими коктейлями лицензия не требуется.

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

розничной продажи спиртосодержащей продукции

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях; перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.

Уставный капитал может быть минимально установленным — 10000 рублей

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Есть ли специальные требования к форме собственности предприятия? Например к уставному капиталу?

Альберт

Организационно правовая форма у предприятия может быть любой — даже ИП

И если можно, в общих чертах, как проходит регистрация такого вида бизнеса, есть ли какие-нибудь премудрости? Специализированная отчетность по работе с алкоголем?

Альберт

Никаких премудростей в регистрации такого предприятия нет, единственное перед началом работы вы должны уведомить об этом Роспотребнадзор. При Вы ОБЯЗАНЫ вести учет оборота продукции и отчитываться в Росалкогольрегулирование

Статья 14. Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей

1. Организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Организации, осуществляющие производство этилового спирта и алкогольной продукции с его использованием, производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование использования производственных мощностей.

Как такой вид деятельности отображен в ОКВЭД?

Альберт

Для вашего вида деятельности подойдут следующие ОКВЭДы

51.34.22 Оптовая торговля пивом

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альберт, в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции» пиво не относится к
алкогольной продукции и его продажа не лицензируется.
Однако при продаже пива и табачных изделий необходимо соблюдать
дополнительные требования, установленные Федеральными законам от
07.03.2005 № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления
(распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и от
10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».
Лицензия требуется, если Вы планируете продавать алкогольную продукцию.
Под ней понимается пищевая продукция, которая произведена с
использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и
(или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта
более 1,5 процентов объема готовой продукции. Алкогольная продукция
подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные
напитки (в том числе водка) и вино (в том числе натуральное вино).

В Вашем случае не требуется лицензия.

Есть ли специальные требования к форме собственности предприятия? Например к уставному капиталу?

Альберт

ООО вполне подходит по требованиям к такому виду деятельности, уставной капитал может составлять минималку, то есть 10 000 рублей.

Коктейли производятся и пивные и натур. брожения. Есть разница? Алк. не более 4.9%

Альберт

При таком содержании этилового спирта лицензия не требуется, а также нет особых условий для помещения в котором будет производится реализация, то есть только общие нормы.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Разница есть.

Если это пивные напитки, то согласно ст.18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

То вам лицензия не потребуется.

Если это алкогольная продукция, то вам потребуется лицензия.

Согласно ст.18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции;

Как получить лицензию.

Получение лицензии на алкоголь предусматривает несколькоэтапов. Сначала необходимо обратиться в специализированный госорган с заявлением на получение лицензии на алкоголь. После рассмотрения заявления лицензирующий орган проведет обследование торговых площадей и только потом будет вынесено окончательное решение. От момента подачи заявления на получение лицензии на алкоголь до ее фактической выдачи пройдет около месяца.

Лицензия на алкоголь выдается на срок указанный в заявлении на ее получение. Однако по закону о продаже алкоголя № 171-ФЗ, он не может быть больше 5 лет.

alcopro.ru/2014/09/06/skolko-stoit-lecensiya-na-alkogol-v-2014/#more-860

Согласно ст.13 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме влицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом либо индивидуальным предпринимателем и в котором указываются:
1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица;
2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя;
3) идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
4) лицензируемый вид деятельности в соответствии с частью 1 статьи 12 настоящегоФедерального закона, который соискатель лицензии намерен осуществлять, с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
5) реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии, либо иные сведения, подтверждающие факт уплаты указанной государственной пошлины;
6) реквизиты документов (наименование органа (организации), выдавшего документ, дата, номер), перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионнымтребованиям, — в отношении документов, на которые распространяется требование пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Что касается ОКВЭД, то предусмотрены следующие:

Код ОКВЭД 52.25Розничная торговля алкогольными и другими напитками
Код ОКВЭД 52.25.1Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво
Код ОКВЭД 52.25.11Розничная торговля алкогольными напитками, кроме пива
Код ОКВЭД 52.25.12Розничная торговля пивом

Организационно правовую форму можно выбрать любую, но я бы вам посоветовала выбрать ООО.

Согласно фз Об ООО учредители ООО несут убытки в пределах внесенной  ими доли.

При этом согласно ст.14 фз Об ООО

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Вам необходимо будет предоставлять декларацию в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка ежеквартально. Тут порядок заполнения декларации http://www.fsrar.ru/files/6497_p-231.pdf

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как такой вид деятельности отображен в ОКВЭД?

Альберт

52.25 Розничная торговля алкогольными и другими напитками

51.34 Оптовая торговля алкогольными и другими напитками

Специализированная отчетность по работе с алкоголем?

Альберт

Кроме отчетности по своей системе налогообложения нужно будет обязательно отчитываться в Росакогольрегулирование (Федеральный закон от 22.11.95 № 171-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 № 815). Декларация предоставляется ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом:  в электронном виде с ЭЦП — по оптовой продаже, в бумажном варианте — по розничной.