Делиться жилье переданное по на следству

Здравствуйте скажите пожалуйста мы с мужем в браке у нас двое детей маленьких у него в собственности квартира каторая ему дасталась после смерти мамы ,скажите если мы разведемся будет ли делиться квартира мы уже были в браке когда она ему перешла в собственность

, тамара, г. Красноярск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Нет, квартира, полученная по наследству, является собственностью мужа, хотя и в период брака. Это не совместное приобретение. Увы.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

К сожалению нет! Имущество приобретенное в порядке наследования, является собственностью того человека, который это наследство принял. Данное имущество не подлежит разделу

Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это не является совместно нажитым имуществом

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит).

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,

Елена