Запрет на регистрационные действия на ипотечную квартиру

Добрый день.

Проблема: есть квартира в ипотеке, есть долг за квартплату (наложен неправомерно, по этому поводу судимся). Ипотеку выплатили и хотим снять обременение, но в рег.палате сказали, что на квартиру наложен запрет на регистрационные действия.

Вопрос: правомерен ли такой запрет на квартиру, находящуюся в ипотеке? Как снять запрет?

, Вадим, г. Волгоград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно закону об исполнительном производстве:

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Поэтому данный запрет (если он наложен в целях обеспечения иска по долгам за кварплату) — незаконный, поскольку залогодержатель здесь банк.

Подавайте в суд, наложивший запрет, заявление о снятии запрета, предоставив копию вашего ипотечного договора. После того, как суд вынесет определение о снятии запрета, можете отнести его либо приставам, либо в рег.палату.

НО, если банк предоставит суду справку о том, что ваш долг по ипотеке погашен, то это означает, что договор ипотеки прекращает своё действие, и в связи с этим суд может вам отказать в снятии запрета.

Тогда надо решать вопрос с квартплатой, т.е. добиваться в суде положительного для себя решения о признании того, что долга по кварплате у вас нет. Если такое решение будет вынесено, то запрет на квартиру суд либо сам снимет, либо вы можете подать об этом заявление.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

А как этого избежать? Долг погашен, но у нас сделка по продаже квартиры намечена на следующую неделю.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет такой запрет не правомерен, если запрет не наложен решением суда.

Запрет, применяемый судебным приставом, используется как обеспечительная мера. В то же время, запрет на ипотечную квартиру, не влечёт за собой дальнейшее обращение взыскания.

У Вас какой долг? Назовите порядок

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Запрет или арест на действия с недвижимым имуществом накладывается судебными приставами на основании решения суда.

Вам выяснить, что за решение исполняют приставы, устранить причины возникновения данного решения и после этого Вы сможете снять арест, а потом и обременение.

Предоставьте приставам документы о том, что долг погашен. Элементарная справка из ЖЭУ об отсутствии задолженности по квартплате и коммунальным платежам.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

Неверно выразился. Погашен долг по ипотеке, по квартплате будем продолжать отстаивать свою позицию.