Мировое соглашение с ФСС по статье 159 укрф

Здравствуйте,меня зовут Александр,я приобрёл листы нетрудоспособности,сдал их в отдел кадров и мне их оплатили в размере 5тыс.600 рублей(5600).Теперь мне грозит уголовное дело по статье Мошенничество.Мне сказали, что до того как могут возбудить дело, я могу пойти на мировое соглашение с потерпевшей стороной (в данном случае с ФСС)

Вопрос:Могу ли я пойти на мировое соглашение уже с возбуждённым уголовным делом?Как и к кому мне обратится в ФСС по поводу мирового соглашения(как сформулировать) или же мне лучше не напоминать о себе, в надежде, что они не возбудят дело?

спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

      Законом действительно предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, об этом говорится в ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Но по смыслу закона прекращение дела по такому основанию возможно только после возбуждения такого дела и в отношении лица, которого указанные в ст. 25 УПК должностные лица признают подозреваемым или обвиняемым.

      Да и с ходатайством о прекращении дела должен выступать потерпевший, в Вашем случае ФСС, а вовсе не Вы. Вам там дано право соглашаться с этим прекращение или возражать против прекращения дела. Так, что от Вас сейчас ничего не зависит.Кроме как возмещения причиненного ущерба.

      И на практике прекращают дела по такому основанию как правило в суде. Надеюсь все прояснила.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.