Распоряжение было, а на работу не взяли

Устраивалась на работу в государственную больницу,Главный Врач сказал что подпишет, выдали распоряжение на прохождение комиссии в Операционной блок, я прошла комиссию,заплатила деньги, купила медицинский костюм,уволился с места работы,прошла инструктаж, везде расписалась, включили в график,отработала смену на следующий день Глав Врач сказал что обстоятельства изменились и отказался принимать на работу. Это законно?

, Екатерина, г. Калач-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Неправомерным отказом при приеме на вакантную должность признается отказ, который не основывается на оценке деловых качеств претендента, за исключением случаев, которые предусматриваются федеральными законами. Ст. 64 ТК РФ предписывает считать дискриминационным и неправомерным отказ принять соискателя на вакантную должность из-за его возраста, пола, национальности, цвета кожи, места жительства, наличия малолетних детей, имущественного либо социального положения и т.п. Нельзя отказать в приеме, если работник приглашен переводом из другой организации.

Неправомерный отказ в приеме на работу, согласно ст. 391 ТК РФ, следует незамедлительно обжаловать в суде. Ст. 64 ТК РФ, запрещающая неправомерный отказ в приеме на работу, предписывает работодателю по просьбе соискателя, которому отказали в приеме на вакантную должность, обосновать причину отказа в письменной форме. Соискатель может получить это обоснование лично, либо направить в адрес работодателя запрос заказным письмом с уведомлением. В случае обращения лица, получившего отказ в приеме на работу, в судебную инстанцию, именно этот документ будет являться доказательством для обоснования действий работодателя. Доказательствами в суде могут являться документы об образовании, записи в трудовой книжке. Работодатель в качестве обоснования отказа имеет право представить результаты тестирования и итоги собеседования, а также, требования к кандидатам, которые содержатся в утвержденной должностной инструкции.