Высшее образование

Имею ли я право требовать у декана ответ на моё заявление в письменной форме? Если да, то на каком основании?

, Григорий,
Татьяна Кайнова
Юрист

Не знаю, как устроено в Вашем ВУЗе, есть ли в деканатах регистрация входящих обращений, но в любом случае Вы можете направить (отнести)обращение на имя ректора, его зарегистрировать, а уже он в установленном порядке перенаправит его декану по принадлежности вопроса. А закон этот: Федеральный закон от 2 мая
2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации»

Всего доброго!

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Можете требовать на основании федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 г.:

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться
лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения,
включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в
государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным
лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации,
на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их
должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение
свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не
должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12146661/#ixzz3SqNwnVKS