Расторжение договора купли продажи квартиры

Здравствуйте! Купили квартиру на вторичном рынке. Получили свидетельства из рег.палаты. В квартире перепланировка - совмещен санузел в одно помещение. Но при вскрытии лючков для обслуживания инженерных коммуникаций (стояков водоснабжения) выяснилось, что стояки холодной и горячей воды были перенесены, причем радикально (на противоположную стену от первоначального положения). Лючки для обслуживания были наглухо облицованы плиткой, мы аккуратно их вскрывали. Далее выяснилось, что неоднократно заливались от этой квартиры соседи снизу - именно в месте, где \\\"правильные\\\" стояки согнули под углом и утопили в пол, чтобы вывести их на противоположную стену. Перепланировка ванной комнаты узаконена - именно конфигурация помещения. Переносить стояки коммуникаций запрещено законом, и никак узаконить это нельзя. Как на основании этой проблемы расторгнуть договор-купли продажи квартиры? Какие шаги нужно сделать и в какие сроки? После регистрации договора прошла 1 неделя.

, Любовь, г. Москва
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уточните, пожалуйста нюанс — люки вскрывали вы сами? Никто из представителей жилищно-эксплуатационных служб при этом не присутствовал?

Любовь
Клиент, г. Москва

Неофициально присутствовал служащий нашего местного МУПА - мы с ним в дружеских отношениях, официального хода делу мы не давали. Но доказать, что именно в таком состоянии мы приобрели эту квартиру не составит труда, т.к. когда соседку снизу заливало, она обращалась в МУП и вызывала оттуда сантехников.

И когда сантехник пришел к нам вчера по официальному вызову (мы хотели поменять вводные краны на холодную и горячую воду и обговорить с ним установку счетчиков воды) он так и сказал: "А, это та квартира, где стояки через пол и потолок согнуты"....

Хорошо.

Т.е. в целом у вас два основных направления действий по вашему вопросу

  — Это фиксация ситуации компетентными органами и подготовка доказательственной базы относительно того, что «это» было до вас и квартиру вам передали в ненадлежащем виде и со значительными дефектами, которые не были оговорены в договоре. В данном случае целесообразно написать заявление в жилинспекцию (орган, занимающийся перепланировками и всем, что с этим связано) изложив обстоятельства и пригласив их зафиксировать факт.  Заодно поговорите с ними о возможных вариантах — например вернуть все как было и т.д. Вместе с этим где-то аккумулируйте у себя контакты людей, которые при необходимости смогут подтвердить факт того, что эти изменения были сделаны до передачи вам квартиры — в данном случае соседи и слесари жилконторы, устранявшие протекания вам в помощь;

— Собственно работа по расторжению или изменению договора. Если проблема технически устранима, то можно, заручившись документальными подтверждениями, обратиться к продавцу, а если откажется — то в суд за возмещением последствий передачи ими квартиры в ненадлежащем состоянии. Хочу обратить внимание, что, на мой взгляд, расторгнуть договор купли-продажи в вашей ситуации возможно, но тут всегда вопрос упирается в реальность возврата денег (придставьте. что ваш продавец купил на них другую квартиру — как и сколько вы будете взыскивать  с него уплаченные вами деньги?). Это я к тому, что надо прорабатывать разные варианты, в том числе и компромиссные.

Про расторжение договора напишу чуть позже.