Сдача экзамена ГАИ в другом городе

Добрый день! проживаю в городе Санкт-Петербурге, а прописку имею в родном городе Нижний Новгород. Сейчас в питере обучаюсь в автошколе. подскажите имею ли я права сдавать экзамен в ГАИ в Санкт Петербурге?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений осуществляет Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) на территории того субъекта РФ, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Если гражданин не зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, то он сдает экзамен и получает водительское удостоверение по месту его фактического проживания.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

я правильно поняла, что без регистрации в Санкт Петербурге я могу сдать экзамены и получить водительское удостоверение в этом городе? можно ссылку в каком документе об этом говорится

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

I. Общие положения

II. Проведение экзаменов

III. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений Приложение N 1 Требования к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители Приложение N 2 Требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения Приложение N 3 Требования к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.

 В  пункте 3 (Общие положения ) правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.