Могу ли я получить с налоговой деньги

здравствуйте подскажи те пожалйсто могу ли я получить процент за покупку дома с налоговой если дом куплен за материнский капитал и какой состовляет процент

, лидия, г. Белореченск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С суммы материнского капитала налог вернуть нельзя.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 16.03.2010 по вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц средств материнского капитала и предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 34 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.
Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
Расходы на погашение кредита, использованного на приобретение квартиры, являются расходами на приобретение данной квартиры.
Таким образом, имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен по расходам, в том числе на погашение кредита, произведенным за счет средств материнского (семейного) капитала.