ДТП по моей вине

ДТП по моей вине, отказали тормоза и для избежания аварии с летальным исходом для пешеходов, пришлось вырулить на бордюр и выехать на встречную полосу. В связи с этим водитель стоявший на встречной полосе (у него кончился бензин, он просто стоял на средней полосе) получил удар по своему автомобилю моим автомобилем. Удар не сильный, только крыло переднее ему помяло. Аварийный комиссар оформил нам схему аварии и сказал в течении двух дней явиться в ГИБДД.

1) Могут ли меня лишить водительского удостоверения, т.к. я выехал на встречную полосу через бордюр?

2) Обязан ли я явиться в ГИБДД на своей машине? Или только второй участник ДТП для выявления повреждений?

3) Страховая компания оплатил ему ремонт авто, мне придётся заново страховать свой автомобиль или эта страховка останется?

, Сергей, г. Тюмень
Александр Турлов
Юрист

Добрый день. Могли бы вы уточнить. Что написано в протоколе? Какая статья КоАП является основанием?

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Протокола нет. ГАИ не было, аварийный комиссар составил схему аварии и сказал явиться с ней в ГИБДД.

По пункту 3 вашего вопроса могу дать такой ответ.

В соответствии со ст. 7 Федерального закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, новый договор страхования Вам не придется заключать.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;