Как поступить с квартирантами?

Квартиранты сьезжают на месяц раньше окончания срока договора. При этом постоянно задерживали плату на неделю. Я плачу кредит с этих денег и вынужденна была платить просрочку. Как теперь быть с залоговой суммой?

, Даша, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день

Согласно ст. 352 ч. 3 ГК РФ, при прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

При этом стороны имеют право в договоре согласовать иные условия.

В данном случае много зависит от того заключен ли у Вас договор аренды в письменной форме.

А также важен факт фиксирования просрочек внесения арендной платы.Подтверждающие документы есть?