Долевое участие

Здравствуйте!У меня с сестрой дом и участок в долевой собственности,у сестры большая часть.У дома два отдельных входа.Я свою часть дома реконструировал,всё по соглашению сторон,соответственно доли в доме поменялись,у меня теперь больше.Я в этом году сделал новый кадастровый план на весь дом и поставил на учёт в кадастровой палате.А теперь мы с сестрой хотим отказаться от долей и сделать как отдельные жилые помещения.Нам надо опять делать кадастр.планы каждому свой или одного нового хватит?И если надо,то какие после этого наши действия по переоформлении собственности на дом?Заранее благодарю! Дмитрий.

, Дмитрий, г. Курск
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, добрый день! Для раздела дома вам первоначально понадобится соглашение о разделе жилого дома на на две части и технический паспорт с новыми площадями естественно. Да кадастровые паспорта вам придется делать новые — каждому на свою часть дома.

После подготовки соглашения, вам следует обратиться в БТИ и получить тех. планы на отдельные части дома, затем по этим планам поставить на кадастр новые помещения и уже после регистрация прав.

Могу вам помочь составить соглашение здесь на сайте, или прислать по электронке, пишите в личку или звоните 8-908-149-39-29.

Вы не правы! Для раздела дома следует получить отдельные кадастровые паспорта, иначе, как росреестр запросит сам сведения, если на учете стоит целый объект…

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой только частично — БТИ никаких отдельных кадастровых паспортов делать не будет, пока раздел не зарегистрирован в  УФРС — у Вас единый объект недвижимости в долевой собственности и кадастровый план тоже будет один. Делайте у любого адвоката или юриста соглашение о  разделе жилого дома и земельного участка и затем в юстицию, заранее нужно промежевать участок и разделить его на две части. Что касается повторного  получения кадастрового плана на  дом то этого делать не нужно, если площадь дома с учетом увеличения уже зарегистрирована в юстиции, в этом случае УФРС сама запрашивает кадастровые сведения и лишние деньги тратить не стоит.

А вообще по хорошему  Вам на прием к адвокату, т.к. в жилищных спорах любой нюанс и сам объем имеющейся у собственников документов определяет ход действий.

Удачи Вам!