Найм иностранных граждан

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я собираюсь открыть ресторан и решил что мне нужно нанять 8 человек специалистов поваров из Турции, имею ли я право на это? Наш юрист обращался в службу занятости, они дали добро только на квоту на трех человек, сказали, чтобы мы не рассчитывали набольшее количество желаемых работников из Турции.

Можно ли как то этот вопрос решить без службы занятости? Каким образом я могу оформить разрешение на работу иностранным гражданам в необходимом количестве человек и через какую организацию? Как вообще я должен по закону решить этот вопрос?

Заранее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Воронеж
Юлия Салафетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Есть вариант как оформить иностранцев на работу, минуя центр занятости, но он потребует значительных финансовых затрат.

С 1 января 2014 года вступил в силу ФЗ от 23.07.2013 г. № 203-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ Федеральным законом определено, что иностранный гражданин, обучающийся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу. (ст.13.4. Ф3-115)

     При этом Вам как работодателю, у которого будет работать студент ВУЗа, не нужно обращаться в центр занятости для получения квоты и в УФМС для оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Согласно пункта 4.5. пп.3 ст. 13  ФЗ-115 „О правовом положении иностранных граждан в РФ“   Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане: обучаются в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

      Таким образом, Вам можно обратиться в ВУЗ РФ с просьбой оформления приглашений на въезд для иностранцев с целью обучения. После оформления учебной визы и въезда на территорию РФ, иностранцы смогут оформить разрешение на работу в УФМС, и на законном основании осуществлять трудовую деятельность в Вашей компании.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, за ответ. А именно ВУЗ или училище можно, и только очное обучение?

Скажите а я имею право именно 8 человек нанять работать из Турции, если все-таки они не студенты у нас?Каким образом я могу оформить разрешение на работу иностранным гражданам в необходимом количестве человек и через какую организацию? Как вообще я должен правильно по закону решить этот вопрос?

Согласно ч.1 пп.3 ст. 23 ФЗ-273 «Об образовании»  профессиональной образовательной организацией — является образовательная
организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности
образовательную деятельность по образовательным программам среднего
профессионального образования. Главное требование к образовательной организации наличие  государственной аккредитации. Очная форма обучения так же обязательное условие.

  Для начала  Вам необходимо обратиться в Центр занятости Вашего города и подать заявку о потребности в иностранной рабочей силе на АИК «Миграционные квоты» по адресу www.migrakvota.gov.ru/. После размещения электронной заявки Вам необходимо подтвердить ее бумажным носителем В Центре Занятости. Для оформления заявки на 2016 год, Вам необходимо обратиться в Центр занятости до 20.07.2015 г.  Если в этом году Вам выделили квоту на троих человек, то до 01.10.2015 года, Вы можете обращаться в Центр Занятости для ее увеличения.

После чего решением межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников Ваша заявка будет либо принята, либо отклонена, при этом количество заявленных Вами работников может быть скорректировано в меньшую сторону.

После выделения Квоты, Вам необходимо обратиться в УФМС для оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 10 000 рублей на каждого привлекаемого работника и предоставить необходимый пакет документов.

После получения Разрешения, необходимо подать документы в УФМС для оформления разрешений на работу. Для этого Вам потребуется оплатить госпошлину в размере 3 500 рублей за каждого работника. После того как будут готовы разрешения на работу,  необходимо оформить приглашения на въезд.

После приезда иностранных работников необходимо в течение 7 рабочих дней поставить их на миграционный учет по месту временного пребывания. Так же напоминаю что с 2015 года каждый иностранный работник должен иметь Полис ДМС (ст. 327.3. Трудового кодекса РФ) а так же согласно Федеральному закону от 20.04.2014 №74,  подтверждать владение русским языком,
знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Не позднее 3-х дней после заключения трудовых договоров с иностранными работниками, необходимо уведомить  УФМС (п.8 ст.13 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ») Не забывайте, что несоблюдение Миграционного законодательства РФ грозит его нарушителям большими штрафами!!! Удачи!