Возврат долга

Данная организация ООО должна определенную денежную сумму. После как стало известно, что директор данной организации был в долгах и у него все отсудили (саму организацию). Подскажите что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Сергей Булатов, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Субсидиарная ответственность предполагает, что физические лица, которые отвечают за деятельность компаний, несут полную финансовую ответственность по всем их обязательствам в размере всей задолженности перед контрагентами. Проще говоря, этот механизм позволяет взыскать долги ООО из личных средств генерального директора или учредителей компании.

Это стало возможно после вступления в силу изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 5 июня 2009 года. Данные поправки существенно расширили возможности кредиторов, которые те могут использовать для привлечения к ответственности при банкротстве учредителей: директоров, бухгалтеров, управляющих, менеджеров и руководителей высшего звена компаний, которые зарегистрированы как ООО.

Чтобы добиться применения норм субсидиарной ответственности необходимо определить, к кому они будут применяться. Это могут быть учредители, руководители, управляющие или другие участники ООО. Отвечать по долгам общества также могут другие физические лица, если будет доказано, что именно они заставили руководителей совершать действия, результатом которых стало банкротство предприятия.

Еще одним условием является сам факт банкротства, то есть невозможности ООО исполнять свои обязательства. Для этого требуется наличие решения соответствующих органов государственной власти, например, Арбитражного суда соответствующего уровня или же признания самого должника.

Последним обязательным условием является доказанная причинно-следственная связь между действиями обвиняемых и невозможностью ООО выполнять свои обязательства.