Покупка шкафа

Здравствуйте, подскажите если шкаф был заказан по индивидуальному эскизу (спец.заказ), и у продавца (мебельная фабрика) просрочка исполнения заказа , то я по словам продавца на возврат полной суммы не могу претендовать, мне могут вернуть сказали лишь половину за минусом их издержек, а лучше чтобы я забрала шкаф. А за просроченные дни сказали оплатят 0,3% от суммы. А просроч. дней у них всего 3 получилось это как так? В договоре прописано продавец обязуется передать товар в течении 60 календарных дней с момента оплаты 50%от стоимости товара при заключении данного договора, остальную сумму по факту готовности товара. Оплатили сразу полностью с доставкой. Мы так думали. В конце февраля сказали что нужно доплатить еще, т.к. на фабрике только обсчитали наш заказ, а в магазине продавец нам не мог посчитать окончательную сумму,Т.К. окончательную сумму говорит фабрика, но товар пока не готов. Так если договор заключили 22дек.2014г. то срок вышел 19фер.2015г. то есть получается 6 дней. 26 фев. мне готовы привести шкаф, но мне он теперь не нужен спустя столько времени тк переезжаю далеко. Вопрос такой я могу требовать возврат денег, какой процент за просрочку исполнения. Как отличить это договор купли- продажи или подряда? Спасибо.

Уточнение от клиента

Мне не очень понятна статья по процент за просрочку исполнения, хотелось бы более конкретную процентную ставку. Уточните, пожалуйста, даже если это спец заказ был я все равно могу требовать возврат своих денег? Насколько выигрышное дело в суде? Спасибо

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста еще один момент по процент за просрочку исполнения, если рассматривать ст. 395 ГК РФ здесь одна сумма получается, а согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) В РАЗМЕРЕ ПОЛОВИНЫ ПРОЦЕНТА суммы предварительной оплаты товара. Получается другая сумма. Какая статья и когда используется и на какую статью все таки ссылаться а то у них 0,3% всего получается. Сказали для них это копейки от 14000тыс, в любое время выплатят, а статья ГК на них не распространяется это как так и откуда взяли 0,3% они? А по ГК ПОБОЛЬШЕ БУДЕТ так как быть?

Уточнение от клиента

В этом договоре сказано только это больше ничего : 1. продавец обязуется передать товар, а покупатель принять и оплатить

2. цена в черте города включена в стоимость доставка в другие пункты оплач. отдельно.

3. покупатель оплачивает 50 % от стоимости товара при заключении данного договора, остальную сумму по факту готовности товара.

4. продавец обязуется передать товар в течении 60 календарных дней с момента оплаты 50%от стоимости товара при заключении данного договора, остальную сумму по факту готовности товара.

5. В случае обнаружения недостатков покупатель должен сообщить продавцу

6. продавец вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке известив покупателя сумма предоплаты возвращается через 10 дней.

7 договор действует с момента его заключения до исполнения сторонами своих обязательств.

Ни того что они могут увеличить стоимость товара нет ни о процентах ничего тут не прописано. Хотелось бы понять все таки на что ссылаться и претендовать?

Уточнение от клиента

Поясните, пожалуйста, в претензии писать неустойку по ГК или по закону РФ «О защите прав потребителей», если по закону РФ «О защите прав потребителей», то ее как рассчитать? В претензии если я хочу вернуть деньги указывать только просрочку, а так же об увеличении стоимости писать, или нет, если да то тогда ссылаться на что на ГК или на закон «О защите прав потребителей»?

Уточнение от клиента

Поясните, пожалуйста, на какой именно законодательный акт необходимо ссылаться при написании претензии, ГК или закон "О защите прав потребителей", а именно на какие статьи. Как точно рассчитать процент за просрочку на 6 дней и по какому закону?

В претензии ссылаться только на просрочку или также на увеличение стоимости шкафа после заключения договора?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли применение в моем случае ст. 28, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЕХ ПРОЦЕНТОВ цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

, Оксана, г. Киров
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Оксана!

Давайте начнем по порядку:

1.

Как отличить это договор купли- продажи или подряда?

Договоры на поставку товаров, подлежащих изготовлению или производству, считаются договорами купли-продажи, если только сторона, заказывающая товары, не берет на себя обязательства по поставке существенной части материалов, необходимых для их изготовления или производства (п. 1 ст. 3 венской конвенции оон о договорах международной купли-продажи).

Таким образом, ваши отношения с продавцом регулируются главой 30 ГК РФ (купля-продажа).

Согласно ст. 457 ГК РФ

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В вашем случае срок установлен в 60 дней.

Статья 463. ГК РФ описывает последствия неисполнения обязанности передать товар, а именно:

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Так же вы можете взыскать неустойку, если она не определена договором, то ст. 395 ГК РФ вам в помощь.

неустойка = (сумма долга • количество дней • ставка рефинансирования)/360 дней. Ставка рефинансирования сейчас составляет 8,25%.

Уточните, пожалуйста, даже если это спец заказ был я все равно могу требовать возврат своих денег?

Даже в этом случае вы можете требовать возврата денег, в связи с нарушением продавцом своих обязательств.

Насколько выигрышное дело в суде?

При наличии договора и  оплаченной квитанции, у вас очень хорошие шансы.

ст. 395 ГК РФ является общей, в том случае если у возникших правоотношений отсутствует специальная статья. Поскольку существует специальная норма, регулирующая порядок взыскания неустойки в соответствии с законом «О защите прав потребителей», в данном случае ст. 23.1 Закона, ст. 395 ГК РФ не применима.

а то у них 0,3% всего получается.

Это скорее всего опечатка.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

В законе указано пол процента, т.е. 0,5%