Разрешена ли или запрещена РЕКЛАМА на дорожных знаках?

Разрешена ли или запрещена РЕКЛАМА на дорожных знаках, опорах, столбах освещения, светофорных столбах(опор) и т.п.?

какими документами регулируется?

Я почитал один юридический форум. Текста много не че не понял. Она и разрешена и запрещена. И есть наказание, и одновременно невозможно доказать нарушение. Как оно есть по правде? Какие санкции за такую рекламу?

У меня в городе все знаки обвешены рекламой про выставку-продажу какую-нибудь или гастроли ЦИРКа.

Если такая реклама висит, хоть и портит вид города, она законна?

, Вячеслав, г. Тобольск
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вот ответы на Ваши вопросы:

Разрешена ли или запрещена РЕКЛАМА на дорожных знаках,
опорах, столбах освещения, светофорных столбах(опор) и т.п.?

В настоящее время, действующим законодательством установлено, что размещение рекламы на объектах, предназначенных для регулирования дорожного движения, а
именно: дорожные знаки, светофоры и т.п. запрещено. Кроме того, реклама запрещена при ее размещении:

— на одной опоре, в створе и в одном сечении с дорожными
знаками и светофорами;

— над проезжей частью и обочинами дорог, а также на
разделительных полосах;

— на дорожных ограждениях и направляющих устройствах;

— на подпорных стенах, деревьях, скалах и других природных
объектах…

На объектах, которые не предназначены для регулирования
дорожного движения, например столбы освещения, различные конструкции и
т.п. установлено, что размещенная на них реклама не должна ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений.

какими документами регулируется?

Размещение рекламы, в части ее размещения на автомобильных
дорогах, регулируется: Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе», «ГОСТ Р52044-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения»

Я почитал один юридический форум. Текста много не че не
понял. Она и разрешена и запрещена. И есть наказание, и одновременно невозможно доказать нарушение. Как оно есть по правде? Какие санкции за такую рекламу?

В соответствии со ст. 14.38 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях за размещение рекламы, имеющей сходство с
дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его
опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования
дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

У меня в городе все знаки обвешены рекламой про выставку-продажу какую-нибудь или гастроли ЦИРКа.

Если такая реклама висит, хоть и портит вид города, она законна?

Размещение рекламы на дорожных знаках запрещено и влечет
административную ответственность