Наличие спора о праве в соответствии со ст.125 ч.1 ГПК РФ

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как сделать правильно? Мировым судьёй вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. установил: Взыскатель, основывая свои требования на расписке в получении займа от... просит взыскать с должника... задолженность ..., проценты за пользование займом... , сумму неустойки ... и госпошлину .... Данное заявление не может быть принято к производству мирового судьи т.к. в соотв. со ст. 122 ГПК РФ что судебный приказ выдаётся если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, а требование Взыскателя основано на договоре из текста которого наличие задолженности в объёме заявленных требований не усматривается, в заявленную сумму включена неустойка которая бесспорным платежом не является. В соответствии со ст. 125 ч.1 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления.

Как договорная, ведь -в простой письменной форме (т.е. не обязательно с нотариальным удостоверением, но не устно), а от руки написана расписка или напечатана не важно и почему неустойка которая включена в заявленную сумму бесспорным платежом не является ведь она оговорена в расписке? Спасибо.

, Танзиля, г. Барнаул
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Неустойка оспорима. По судебному приказу Вы могли взыскать только основной долг и проценты, потоэтому и отказали.

См. например: Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2014 по делу N А57-6070/2013

Суд разъяснил, что неустойка по своей правовой природе является одним из способов обеспечения исполнения обязательств (параграф 2 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации). Размер неустойки может быть оспорен как по основанию возникновения, так и по размеру, а при возникновении спора — уменьшен судом, в том числе в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно, требования о выплате неустойки и иные требования, пусть даже выраженные в денежной форме, хотя и могут являться встречными, но не являются бесспорными.

С уважением, Сергей П.