Отказ от кредита и поставки товара

Вчера, 25.02, оформила льготный кредит в фирме на поставку ионизатора воды на 3 года. Дома изучила все кредитные бумаги и поняла, что это бремя мне не осилить. Ионизатор еще не привези и не установили. Могу я требовать и рассчитывать на положительный исход, требуя расторжения договора на поставку ионизатора?В течение какого времени я могу написать заявление о расторжении договоров(первый взнос в банк д.б.25марта.

, Людмила Ивановна, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила Ивановна! По общему правилу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим, за исключением специально оговоренных в законе случаев. Так ст. 450 ГК РФ даёт право одной из сторон договора в судебном порядке потребовать расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной. Так же п. 1 ст 18 Закона «О защите прав потребителей» даёт право потребителю в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Для начала напишите заявление на имя продавца об отказе от исполнения договора и требованием возврата выплаченной суммы, ссылаясь на указанные выше основания ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Но скорее всего вам придётся отстаивать своё право в суде. Но при этом вам будет необходимо доказать, что данный ионизатор не соответствует заявленным при заключении договора характеристикам.

Но есть ещё дополнительная проблема. Судя по всему, вы кроме договора купли продажи ионизатора заключили кредитный договор с банком. Данный договор расторгнуть в судебном порядке вероятнее всего не получиться. Кредит будет погашен после решения суда о возврате уплаченной суммы по договору купли продажи. До этого момента я бы советовал вам исполнять условия кредитного договора, чтобы избежать дополнительных затрат при начислении банком штрафных санкций. Сумму уплаченных процентов вы сможете взыскать с продавца ионизатора, в случае решения суда в вашу пользу. Штрафные санкции, начисленные в результате нарушения вами условий кредитного договора с продавца взыскать может не получиться.

Удачи вам!

Людмила Ивановна, к сожалению ваша ситуация далеко не уникальная. Практика навязывания покупок в кредит различной в итоге ненужной ерунды сейчас очень широко используется некоторыми нечистыми на руку «предпринимателями». Почти все люди, попавшиеся на их уловки, говорят примерно одно и тоже — «сами не понимаем как на это согласились!». Поэтому я примерно представляю все ваши «нюансы». Попробуйте обратиться в местное отделение «Союза защиты прав потребителей». Возможно у них уже есть практика помощи в таких ситуациях, возможно наработана и судебная практика. Если понадобится более подробная консультация от меня, обращайтесь ко мне в чат, но правда услуга будет уже платная.

Людмила  Ивановна
Людмила Ивановна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за второй ваш ответ. Удачи вам и процветания вашей юридической деятельности!