Пол года как не было суда по ст 12.26, не истек ли срок давности?

9 сентября 2014 был составлен протокол по ст 12.26, через мес пришел на суд с адвокатом в надежде побороться за права так как не был пьян(показания прибора тому свидетель), адвокат нарасказывал множество историй как легко все это делается и перенес суд похадатайству по месту регистрации. переносил, переносил в надежде дождаться от меня денег за услуги... Вскоре я решил что это развод на деньги, и бросил всю эту ситуацию на самотек, в последствии разочаровавшись во всем окончательно смирился с тем что за руль видимо больше не сяду.

Прошло уже почти пол года и я даже не в курсе в каком в итоге судебном участке мое дело и был ли суд, лишен ли я в итоге прав без моего участия? Какой срок давности до момента как дело утратит силу, если суда так и не было? Что ждать от сотрудников ГИБДД если я вдруг сяду за руль в этой темной для меня ситуации? Что следует делать впринципе?

права получил 10 мая 2014, очередной юридически неграмотный водитель)

, Алексей, г. Калининград
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 4.5.КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом срок давности 2 месяца. Срок приостанавливается с момента удовлетворения Вашего ходатайства об изменении места рассмотрения дела.

Исходя из того, что уже прошло 6 месяцев, я думаю, что дело уже рассмотрено без Вашего участия. Результат один — Вас скорее всего лишили прав.

Поэтому если Вас задержат сотрудники полиции и проверив по базе установят, что Вы лишены прав Вам грозит административный арест и денежный штраф.

Поэтому прежде чем садится за руль узнайте решение суда. Узнать можно на официальном сайте суда который окончательно принимал решение ( если Вы не хотите лично узнать в суде). Или узнать в ГИБДД.

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ составляет 1 год, таким образом Вы можете быть привлечены к ответственности до 09.09.2015 (ну или чуть меньше, так как срок давности начинает течь со дня совершения правонарушения, а не со дня составления протокола).

Советую Вам обратиться в суд, где рассматривалось Ваше дело первоначально (куда Вы ходили с адвокатом) и выяснить его судьбу, и, при необходимости (если дело передавалось на рассмотрение по месту Вашей регистрации) в суд по месту Вашей регистрации.

Исходя из того, в какой стадии сейчас находится дело (рассмотрено, не рассмотрено и т.д.), можно будет предпринимать последующие действия (защита, обжалование судебного решения).

Если Вас все же лишили водительских прав и решение суда вступило в законную силу, в случае, если Вас остановит сотрудник ГИБДД и выяснится это обстоятельство, Вам грозит привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов)

Алексей
Клиент, г. Калининград

Спасибо, а если я обращусь в ГИБДД и выяснится что все таки не лишен, в таком случае есть смысл ждать истечения одного года срока давности сидя спокойно на ровном месте не бегая по судам? или все же в любом случае рано или поздно суд пройдет без меня, и лучше все же обратиться в суд? в таком случае мне кажеться я напомню им обо мне и суд зашевелиться, и рассчитывать на истечения срока давности будет бессмысленно.

Если Вы в настоящее время не лишены прав, то сидеть спокойно имеет смысл, так как суд обязан уведомить Вас о месте и времени рассмотрения дела и если дело будет рассмотрено без Вашего участия и без уведомления Вас об этом, то такое решение можно будет легко обжаловать и вышестоящая инстанция его отменит однозначно, так как будут нарушены Ваши права на защиту, а привлечь к ответственности снова Вас уже не смогут, так как к тому времени уже истекут все сроки.