Чем грозит открытие ИП для отмывания денег?

Не могу найти работу и мне предложили быстро и легко заработать оформить на свой паспорт ИП на 1 год и ежемесячно получать ЗП подскажите чем мне может это грозить (риски).

, максим, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Легких денег, увы, не бывает.

С Вашим ИП видимо планируют проводить «обнальные» схемы. Вы должны понимать, что ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам. Речь может идти даже об уголовной ответственности.

максим
Клиент, г. Москва

Я не обладают не каким имуществом .(говорят что через год пол года закроем в чем опасность могут остался долги на ип или что )

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все долги которые образуются у данного ИП будут Вашими, в случае если люди, организовавшие данное ИП не будут исполнять обязательства (в том числе перечислять налоги и так далее).

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, как и юридические лица, могут нести гражданско-правовую, налоговую, административную, а в отдельных случаях уголовную ответственность.
Имущественная ответственность индивидуальных предпринимателей определяется нормами ст. 24 ГК РФ, в соответствии с которой гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом независимо от того, используется оно в предпринимательской деятельности или нет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Разбогатеть при таком способе маловероятно. А вот в долги перед государство влезть очень просто. Как ИП, независимо от того, ведете вы деятельность, или нет, вы будете обязаны ежемесячно уплачивать взносы в ПФР. За год копится немалая сумма. Не уплатите, суд взыщет, а за вас примутся приставы. Что-то, но долги бюджету они не прощают. Разве что из зарплаты вы будете делать отчисления. Ну и, разумеется, работа работе — рознь. Мало ли что вам предложат? Тут уже сами решайте, пододит вам такая деятельность или нет.

Долги на ИП — это долги самого физлица. ИП вы закроете, а долги ИП останутся на вас. Соответственно, приставы будут искать вас, запрет на выезд устанавливать тоже вам, устроитель на работу, по исполнительному листу удерживать будут из вашей зарплаты. И арест будет наложен на ваше имущество, если что-то приобретете. И, кстати, с ПФР еще более-менее не так тяжело. А если ваше ИП оставит с носом контрагентов, гоняться они будут лично за вами. Ваш статус закрытого ИП им будет безразличен.

Вы кстати, не пробовали узнать, почему, если все так хорошо и безопасно, ваш товарищ не откроет ИП а себя? Может, ему просто громоотвод требуется?

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Добавлю к ответам коллег, долги могут быть не только перед государством, но и перед другими физическими лицами в том числе. Например, будут оказывать услуги населению, найдутся недовольные, подадут в суд. Далее сценарий возможен следующий: суд: задолженность, неустойка, штрафы, судебные расходы; приставы: взыскания, звонки, штрафы, и так далее.

Возможно будет взят кредит на Ваше ИП, что еще хуже. Сбыт наркотических и/или психотропных веществ и препаратов, перевозка запрещенных товаров, да и еще мало ли что.

Евгений, мой Вам правовой совет — не соглашайтесь на эту сомнительную авантюру. Тем более о некоторых последствиях Вы можете узнать спустя много лет. Стоит ли оно того?

С уважением, Ксения Сергеевна.

Максим, простите за оговорку (обращение к Евгению), прошлый ответ писала Евгению, опечаталась.

Рада была помочь, обращайтесь, если возникнут вопросы.

С уважением, Ксения Сергеевна.