Истребование залогового имущества у добросовестного покупателя

По решению суда обязали вернуть автомобиль, который находится в залоге у банка. При покупке автомобиля о залоге известно не было, при чем продавцом выступал уже 3-ий по счету собственник после лица, взявшего кредит у банка. На данный момент автомобиля нет, т.к. после дтп восстановлению он не подлежит. Судебный пристав-исполнитель затребовал документы о дтп и объяснительную с целью закрыть исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Банк в свою очередь угрожает после закрытия исполнительного производства подать исковое заявление на уплату стоимости залогового имущества. Имеет ли он на это право? Как в данной ситуации защититься и отстоять свои права?

, Александра,
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра,

У банка в залоге именно автомобиль. Вы не являетесь лицом, обязанным перед банком по кредитам. Следовательно, все что может банк требовать от Вас — это машина. Все остальные требования банк может предъявить только лицу, взявшему в этом банке кредит.

Следовательно, Вы ничего не должны банку.

С уважением,

Андрей Шестаков