Новый собственник давно проданной квартиры требует уплаты несуществующей задолженности по коммунальным платежам

продали квартиру в мае прошлого года. задолженностей по коммунальным платежам не было, это указано в договоре купли-продажи, была даже переплата за домоуправление, которую новый собственник не вернул. Спустя практически год выяснилось, что существует непонятно откуда взявшаяся задолженность за электроэнергию в размере 9 тыс рублей, перед организацией, которая существовала до 2013 года. при совершении сделки купли продажи предъявлялись справки об отсутствии задолженности. что делать? как выяснить, есть ли задолженность и кто должен ее оплатить? проживаю не в том городе, где находится проданная квартира. заранее спасибо.

, Ольга, г. Тверь
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

С Вас новый собственник требовать уплаты задолженности не может, если задолженность есть пусть взыскивает ресурсоснабжающая организация (либо УК, если УК управляет домом).

организацией, которая существовала до 2013 года

Ольга

Вы имеете ввиду УК? Выяснить за какой период начислили эту сумму (и соответственно кто должен её оплачивать) можно только в той организации, которая предъявляет задолженность.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Пусть новый собственник подает в судебные органы и там доказывает, что данную задолженность вы должны оплатить. Вам ничего делать не нужно.