Как перевестись из вв мвд рф в полицию

Здравствуйте, я офицер вв мвд рф, могу ли я перевестись в полицию без увольнения из вв. Если можно то как. И если у меня будет ипотечный кредит может ли это как то повлиять на перевод. И в какие ведомства можно перевестись без увольнения

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.44 ФЗ О воинской обязанности в военной службе

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

— из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

— из федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

— из одного федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно ст.51 ФЗ

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Но, для такого перехода необходимо согласие Министра внутренних дел,  а не только рапорта о переходе.

И если у меня будет ипотечный кредит может ли это как то повлиять на перевод.

Александр

Ипотечный кредит не повлияет на переход в полицию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Служба во внутренних войсках регламентируется законом «О воинской обязанности и военной службе»

В нем указано, перевод возможен только через досрочное увольнение.

Ст.51 Основания для увольнения с военной службы.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

....

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Если Вы собираетесь переводиться в рамках одного региона, то это упрощает задачу. Т.е. Вам необходимо найти вакансию в полиции, получить согласие что Вас возьмут, пройти ВВК, и только после обращаться по команде на имя министра МВД. При этом ипотека или даже долг по ней никак не может повлиять на переход на службу в полицию.