Продали китайский телефон вместо оригинального

нашол объявление о продаже нового телефона в интернете.хозяин объявления объяснил,что документов на телефон нет в наличие,якобы его брали в кредит и хозяева забрали их для оплаты.но телефон новый,два дня назад покупался в магазине.Встретился с продавцом.купил телефон(при сведетеле).В итоге он оказался подделкой.На следующий день дозвонился до продавца и рассказал о своём намеринии забрать деньги.на что получил отказ.Вопрос,как я могу вернуть свои деньги?

, иван романенко, г. Пенза
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.12 Закона о защите прав потребителей, продавец не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре  несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара  возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

А согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей, вы вправе возвратить товар и вернуть свои деньги. Напишите претензию ему, а уже затем подайте исковое заявление на него в суд, госпошлиной такие заявления не облагаются.