Внесение в Устав имущества

Здравствуйте.

Мы создали МУП, теперь нам нужно внести в Устав имущество.

подскажите, какая стоимость должна учитываться балансовая или остаточная?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Нужно рассуждать следующим образом: купленное имущество ставится на баланс предприятия (организации) по покупной цене. В процессе использования имущества оно утрачивает свою первоначальную (покупную) стоимость. Предприятие с учетом инфляции и реальной стоимости этого имущества изменяет его балансовую стоимость. Это необходимо и выгодно, поскольку влияете на размер налоговых платежей. Таким образом, на балансе должно числиться имущество, соответствующее его остаточной стоимости. Другими словами — его реальной стоимости.

Исходя из этого, в устав созданного МУП нужно вносить имущество, исходя из его остаточной стоимости, которая и будет значиться как его балансовая стоимость на момент внесения в устав.