Производственная травма

Здравствуйте. Мой муж получил производственную травму (отрезало большой и указательный палец на левой руке), какие льготы ему положены и куда обращаться.И нужна ли проходить медико-экспертную комиссию.

, Анна, г. Партизанск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если в результате ЧП здоровью нанесён вред при исполнении трудовых обязанностей, пострадавшему работнику следует в первую очередь поставить в известность своего непосредственного начальника. Работодатель должен организовать оказание первой помощи и доставить пострадавшего в больницу. В том случае если вы обращаетесь в больницу сами, нужно сообщить врачам, что вред здоровью причинён в результате ЧП на производстве. Далее работодатель обязан создать комиссию по расследованию производственной травмы не менее чем из трёх человек. При расследовании групповых, тяжёлых и смертельных случаев в комиссию включается и представитель ФСС. Как правило, комиссию по расследованию несчастного случая на производстве возглавляет государственный инспектор по труду. Если несчастный случай произошёл по вине пострадавшего, комиссия определяет степень его вины на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз, деталей происшествия. По итогам расследования комиссия выносит решение о факте несчастного случая на производстве и оформляет акт по форме Н-1. Документ позволяет пострадавшему получить гарантированное обеспечение по страхованию. Следует учитывать, что, если полученная травма имеет лёгкую степень тяжести, акт о несчастном случае на производстве оформляется в течение трёх дней. В случае тяжёлой травмы с момента инцидента до оформления акта должно пройти не более 15 дней (по решению комиссии срок расследования несчастного случая на производстве может быть продлён). Виды обеспечения по страхованию, на которые может рассчитывать пострадавший работник: оплата расходов на лечение при тяжёлом несчастном случае на производстве; оплата пособия по временной нетрудоспособности, размер которого не зависит от стажа работы сотрудника и равен 100% его среднего заработка (но не более чем 247 680 руб. за один месяц в 2014 году); в случае установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности – единовременная и ежемесячные страховые выплаты (в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности и среднего заработка застрахованного) и оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию согласно рекомендациям, определённым врачебной комиссией при проведении медико-социальной экспертизы. Также программа реабилитации может предусматривать дополнительные виды ухода, оплату лекарственных средств, технических средств реабилитации, санаторно-курортное лечение, приобретение автотранспортного средства и другие меры реабилитации.

Когда получается спор работника с работодателем относительно квалификации травмы, сотруднику нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. В этой жалобе необходимо подробным образом написать все обстоятельства получения им производственной травмы.

Анна
Клиент, г. Партизанск

Большое Вам спасибо. Скажите пожалуйста, а кто устанавливает процент нетрудоспособности. И как написать в трудовую инспекцию.