Срок давности штрафов ГИБДД

Добрый день. Подскажите, каков срок давности штрафа ГИБДД? Я знаю, что на оплату дается 70 дней. А срок привлечения? В одних источниках указано, что в течение 3 месяцев могут привлечь за неуплаченный штраф, в других - в течение 2-х лет. Заранее спасибо.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

И так и так правильно

просто в случае с 20.25 КоАП за неуплату штрафа в установленный срок 3 месяца, а само постановление не может быть приведено в исполнение в случае если не приведено к исполнению в течении 2-х лет и лицо не уклоняется от его исполнения.

Это несколько разные вещи, вы видимо просто не понимаете что означает одно, а что второе. Если бы вы более полно сформулировали свой вопрос, то получили бы полный ответ.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть, если я штраф в течение 70 дней не заплатила, в течение трех месяцев меня никто не остановил и не заставил оплатить (как это бывает - назначают судебное заседание, удваивают штраф), то штраф аннулируется? или еще 2 года будет висеть в базе гибдд?