Процедура таможенного оформления товара

Меня интересует процедура импорта товара из ЕС в РФ. Стоимость оформления, и прочие нюансы в этом вопросе.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как таковой процедуры «импорт» нет. В соответствии с таможенным кодексом Таможенного союза, есть процедура «Выпуск для внутреннего потребления». Все условия ввоза зависят от конкретного товара, который необходимо ввезти на территорию.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ого. Теперь я знаю больше. Меня интересуют шерстяные нитки, смотанные в пасмы, без этикетки.

Опять же, код зависит от вида шерсти и ее обработки. Если как я поняла, это шерстяная пряжа обработанная, но не расфасованная для розничной продажи — это будет 51 группа 6 раздела Единого таможенного тарифа ЕАЭС. В соответствии с этим разделом, на большинство позиций установлена ставка  ввозной таможенной пошлины 5 % (от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США).

Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Заключайте внешнеэкономический договор (контракт), определяйтесь с условиями доставки товара в соответствии с Инкотермс (2000 или 2010) и стороной несущей обязанность по уплате транспортных расходов.

Оформляйте паспорт сделки (если сумма по контракту превышает 50 000,00 долларов США);

Определите код ТН ВЭД ТС (необходим для исчисления таможенной пошлины и НДС);

Если вы самостоятельно хотите подавать декларацию на товары — получите усиленную квалифицированную цифровую подпись, установите необходимое программное обеспечение, заключите договор с СВХ. Если вы не зарегистрированы на таможенном посту или центре электронного декларирования, подготовьте учредительные документы и выписку из егрл для соответствующей регистрации.

Если самостоятельно не справитесь — заключите договор с таможенным представителем или организациями осуществляющими аутсорсинг ВЭД (при общении с ними тщательно оговаривайте все условия по схемам сделки).

Исполняйте условия контракта;

Оформляйте сертификат (декларацию) о соответствии товара техническим регламентам таможенного союза;

Доставляйте товар на свх и подавайте декларацию на товары.

Оплачивайте таможенные платежи.

Удачи.