Заказчик отказывается от работ по проведенному тендеру

Доброе утро! Помогите пожалуйста, в решении вопроса. Наша компания выиграла тендер на проектные и строительно-монтажные работы, нами было получено письмо о признании нас победителем, далее Заказчик прислал договор на согласование, в котором было приложение с графиком проведения работ и следом пришло гарантийное письмо с просьбой начать работы до подписания договора, график был согласован, но Заказчик не подписал Акт-допуск без которого мы не можем приступить к работам, далее вообще отказался от проведения данных работ, но прошла неделя и мы до сих пор не получили официального отказа. Нашей компанией для выполнения работ по тендеру был заключен договор субподряда с проектной организацией, которая выполнила уже часть работ и заказан материал для проведения СМР. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации.

  • Об отмене производства работ
    .pdf
, Мария, г. Мурманск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здраввуйте, Мария. первое, что Вы должны сейчас сделать — это приостановить работы, известив заказчика обо всех препятствиях. Иначе есть риск, что заказчик сможет взыскать неустойку за просрочку.

Второе: если станет очевидно, что изменений не произойдет, обращаться в суд с иском о возмещении убытков, связанных с заключением договора субподряда и закупкой материалов.

Готов подготовить письмо о приостановке, а также иск в суд (если он понадобится).

Мария
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за совет, но сегодня пришло от них официальное письмо, но уж очень интересно оно написано.

По большому счету это письмо ни на что не влияет. Нельзя отказаться от выполнения работ задним числом.

Это письмо не отменяет того факта, что часть работ Вы выполнили, а часть не смогли по вине заказчика. В таких случаях ГК РФ защищает права подрядчика, давая ему право на взыскание убытков.

Сейчас Вам нужно написать ответ с вопросом о том, считать ли это письмо односторонним отказом заказчика от контракта или нет? Кроме того следует обратить внимание заказчика на то, что он не вправе приостанавливать работы за подрядчика, так как таких полномочий ГК РФ ему не дает и сообщить, что на сегодняшний момент выполнены такие то работ такой то стоимости. И что, если это письмо является отказом от исполнения контракта, то Вы просите оплатить выполненные работы, а также возместить убытки.