Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 году

Добрый день.

В 2014 я получала максимальное пособие по уходу за ребенком в размере 17990 рублей. Должен ли размер пособие увеличится в этом году и на какую величину. И еще интересует максимальный размер по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 году. Спасибо заранее за ответ)

, Ирина, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Нет, оно не увеличивается, так как ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние два календарных года работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2015г. — 19855 рублей в месяц.