Разногласия наследников при регистрации права на наследство по земельному участку

У нотариуса получено свидетельство о праве на наследство в одном экземпляре на трех наследников (жена умершего, и два сына). Один из сыновей отказывается идти в УФРС для подачи документов на регистрацию прав на землю. Можно ли провести регистрацию прав на двух наследников, без участия одного, по данному свидетельству выданному нотариусом и какие будут правовые последствия? И можно ли провести регистрацию прав на земельный участок только одного из наследников? И какие правовые последствия для оставшихся наследников?

, алексей, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! В соответствии со ст. 1162 ГК РФ

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

То есть вам нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело, за выдачей каждому из наследников свидетельства о праве на наследство его доли. Так же  наследники вполне могут зарегистрировать свои права собственности на полученные по наследству доли по отдельности. Если один из наследников не зарегистрирует право собственности на свою долю, то сложность может возникнуть при необходимости продажи всего участка по соглашению участников общей долевой собственности.

Удачи вам!

алексей
Клиент, г. Новокузнецк

А нотариус не может воспротивится выдаче новых свидетельств на каждого наследника, т.к. наследственное дело было закрыто 4 года назад, а на землю дополнительное свидетельство было выдано 1 месяц назад на всех трех наследников в единственном экз.?

Ну в таком случае сделайте нотариально удостоверенные копии данного свидетельства и сдавайте в качестве правоустанавливающего документа в Росреестр эти копии.