Что делать,если договора противоречат друг другу?

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем,зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись.В договоре дарения мы указали,что Даритель(мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую(меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель(мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого(ее сына,моего мужа).Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать,если договора противоречат друг другу?

, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга Николаевна, здравствуйте!

нет в Ваших договорах ни какого противоречия.

Ваша свекровь могла бы расторгнуть договор дарения в случае смерти сына, только если на момент смерти оно (подаренное имущество) не выбыло из его владения.

Таким образом, имущество ни кто у Вас забрать не сможет и оно будет наследоваться Ваши наследниками.