Можно ли производить и продавать самогон на территории РФ?

Здравствуйте. Вопрос касается производства самогона(зернового дистиллята) в промышленных масштабах. Соответствующий ГОСТ на зерновой дистиллят (ГОСТ Р 55799-2013) существует. Метод дистилляции легален (коньяки, виски, чача, и т.д.). Собственно вопрос - можно ли производить и продавать на территории Российской Федерации САМОГОН (зерновой дистиллят)?

, Адриан, г. Москва
Юлия Кускова
Юрист

Получайте соответствующее лицензионные документы на осуществления данного вида деятельности.

Адриан
Клиент, г. Москва

Так каков ответ? Можно или нельзя на территории РФ производить и продавать зерновой дистиллят? Почему тогда ПОЛУГАР, будучи российским брендом, производится в Польше, а Косогоров Самогон и прочие (чача, кизлярка) - производятся в россии, являясь ПЛОДОВЫМ дистиллятом. И нет НИ ОДНОГО зернового дистиллята отечественного производства на прилавках.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий ответ: МОЖНО, если есть соответствующие лицензии и допуски, если вид экономической деятельности выбран правильно, уплачиваются взносы, акцизы и т.д. Имейте в виду, что алкогольное производство контроллируется сразу несколькими государственными органами, в следствии чего этому виду бизнеса живётся нелегко.

Почему тогда нет НИ ОДНОГО зернового дистиллята отечественного производства на прилавках

Адриан

Потомучто крупным производителям (у кого с документами всё в порядке) это не интересно и экономически нецелесообразно, а мелкие — упираются в невозможность получения лицензий, дороговизну акцизов, коррупционные проволочки.