Как бороться с коллекторами

Добрый вечер! Подскажите, что нам делать. Получилось так: 19.05.2013 года жена взяла у "Срочноденьги" 8000 руб. и не смогла сразу отдать, меня положили в больницу, а она осталась 1 с двумя детьми. Эта контора ни разу не прислала официального письма, только изредка звонила. Так получилось, что свободные деньги появились только 27.10.2014 года (заплатили основной долг 8000, проценты 2500, штраф за просроченный платеж 700, и пени 800 = 12000). Сейчас нас достают из "CreditExpress" и требуют свыше 80000. Говорят, что перекупили долг, хотя ни ко кого договора и копии платежки мы не видели. Собираются приехать описать имущество, хотя по телефону я им всегда говорю, что только через суд, а они говорят что когда надо, тогда и подадим.

Что нам делать и на что надеяться?

, Денис Владимирович, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Денис Владимирович.Действия коллекторов незаконны.

Существует всего два вида договоров, по которым долг могут
передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни коллекторы,
ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно:
По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по
электронной почте или по факсу.

2. Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если вы выплатили основой долг и все проценты, то никаких обязательств по уплате больше нет, тем более коллекторской фирме. Взыскивать долги могут только приставы на основании Судебного решения. Если угрозы будут продолжаться обращайтесь в полицию.

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Справку взяли что кредит закрыт?

выписку по расчетному счету взяли?